Aller au contenu
L'Adulte surdoué
Livre Audio & Ebook

Livre audio gratuit : L'Adulte surdoué, de Monique de Kermadec

Par Monique de Kermadec

Lu par Clotilde Seille

Série Psychologie

★★★★★ 4.4/5 (970 avis)
🎧 Écouter gratuitement sur Audible

Audible : essai gratuit 30 jours · Résiliation à tout moment

🎧 Écouter gratuitement sur Nextory

Nextory : essai gratuit 45 jours · Sans engagement

Aussi disponible sur Kindle
🎧 4 heures et 50 minutes 📘 Audiolib 🌐 Français

Synopsis

Être surdoué est une richesse formidable pour réussir sa vie. Alors pourquoi y a-t-il tant d'adultes surdoués malheureux ? Pourquoi tant d'anciens enfants précoces sont-ils en situation d'échec social, professionnel et sentimental ? Pourquoi les femmes et les hommes à fort potentiel vivent-ils si mal leur différence ?

Cet ouvrage offre aux surdoués les clés nécessaires pour réapprendre à s'estimer, se construire, trouver l'âme sœur, s'épanouir enfin dans la plénitude de leurs talents et de leur extraordinaire personnalité, et s'adresse aussi à leurs proches, alliés fondamentaux, pour qu'ils les aident à désamorcer leurs conduites d'échec.

Nourri de de l'expérience de clinicienne de l'auteure, cet ouvrage est un guide indispensable pour les adultes surdoués et leurs proches. Il redonnera confiance à tous.

Table des matières :

Prologue : une bouteille à la mer ;
Introduction ;
Chapitre 1 : Comment reconnaître un adulte surdoué ;
Chapitre 2 : Prendre conscience de ses dons ;
Chapitre 3 : Comprendre le problème pour le maîtriser ;
Chapitre 4 : Qui suis-je vraiment ? La question de l'identité profonde ;
Chapitre 5 : Les raisons de consulter ;
Chapitre 6 : Les bénéfices d'une thérapie ;
Conclusion.

🎧 Écouter gratuitement sur Audible

Essai gratuit 30 jours · Résiliation à tout moment

Notre avis sur L'Adulte surdoué en livre audio

Il y a un paradoxe au cœur de ce livre qui m'a happée : comment être surdoué, cette richesse formidable, peut-il tourner si souvent à la souffrance à l'âge adulte ? Monique de Kermadec pose la question sans détour et vise juste. Tant d'anciens enfants précoces se retrouvent en décalage, en échec sentimental ou professionnel, alors que tout semblait leur sourire. Avec 4,4/5 sur 970 avis, cet essai a manifestement trouvé son public.

Je préviens tout de suite : ce n'est pas un roman, mais un ouvrage de psychologie clairement construit, qui s'adresse autant aux adultes à haut potentiel qu'à leurs proches. J'ai apprécié qu'il refuse le double écueil du jargon clinique et de la flatterie. L'autrice ne caresse pas son lecteur dans le sens du poil, elle propose des clés concrètes pour réapprendre à s'estimer. C'est parfois exigeant, mais d'une vraie bienveillance.

Pourquoi écouter L'Adulte surdoué en livre audio ?

Un essai de psychologie peut sembler austère sur le papier, et c'est là que la voix change tout. Clotilde Seille adopte un ton posé, presque celui d'une thérapeute qui prendrait le temps de vous expliquer les choses, sans jamais infantiliser. Elle donne aux notions parfois abstraites de l'ouvrage une chaleur qui les rend accessibles. Sur un sujet aussi intime que le rapport à sa différence, cette proximité vocale compte énormément.

Avec 4 heures et 50 minutes, le format est court, et c'est un atout. On peut l'écouter en une poignée de sessions, revenir sur un passage qui résonne, le laisser décanter entre deux trajets. Contrairement à un roman, cet essai gagne à être écouté par petites touches, en s'autorisant des pauses pour réfléchir à sa propre expérience. La durée resserrée évite les redites et va à l'essentiel.

Ce que vous allez découvrir

Monique de Kermadec explore pourquoi le haut potentiel, loin de garantir l'épanouissement, peut devenir un fardeau. Elle décortique le sentiment de décalage, la peur de l'ennui, l'hypersensibilité, la difficulté à trouver sa place, et propose des pistes pour se reconstruire une estime de soi solide. Il est question de réapprendre à se connaître, à nouer des liens vrais, à trouver l'âme sœur et à s'épanouir professionnellement.

L'ouvrage a la finesse de ne pas s'adresser qu'aux surdoués eux-mêmes. Il tend la main à leurs proches, ces alliés fondamentaux dont la compréhension peut tout changer. On y trouve autant de quoi mieux se comprendre soi-même que de quoi mieux comprendre un conjoint, un enfant ou un ami à fort potentiel. C'est un livre-outil, à garder à portée d'oreille pour y revenir quand le besoin s'en fait sentir.

À qui s'adresse ce livre audio ?

Ce livre audio parlera d'abord aux adultes qui se reconnaissent dans le portrait du haut potentiel, ceux qui ont longtemps eu l'impression de ne pas fonctionner comme les autres sans savoir pourquoi. Mais je le recommande tout autant aux parents d'enfants précoces devenus grands, aux conjoints et amis qui veulent tendre une main éclairée plutôt que maladroite.

Côté écoute, je le vois en accompagnement d'une démarche personnelle, un chapitre par-ci par-là, plutôt qu'en marathon. Il trouve sa place lors d'une promenade au calme ou d'un moment à soi le soir, quand l'esprit est disponible pour accueillir ce que l'autrice met en mots. À réserver aux instants où l'on a vraiment envie de se pencher sur soi.

Convaincu(e) ?

🎧 Écouter L'Adulte surdoué gratuitement

Essai gratuit 30 jours · Résiliation à tout moment

Questions fréquentes

Est-ce que L'Adulte surdoué est gratuit en livre audio ?
Oui ! Vous pouvez écouter L'Adulte surdoué gratuitement grâce à l'essai Audible de 30 jours. Vous recevez un crédit pour télécharger ce livre audio, et vous pouvez résilier à tout moment sans frais.
Combien de temps dure le livre audio L'Adulte surdoué ?
La durée de L'Adulte surdoué en version audio est de 4 heures et 50 minutes.
Qui est le narrateur de L'Adulte surdoué ?
Ce livre audio est narré par Clotilde Seille.
Peut-on écouter ce livre audio hors connexion ?
Oui, une fois téléchargé via l'application Audible (disponible sur iOS et Android), vous pouvez écouter L'Adulte surdoué sans connexion internet.
L'Adulte surdoué

🎧 Écoute gratuite

Télécharger gratuitement le Livre Audio : L'Adulte surdoué

  • Audible : essai gratuit 30 jours, le 1er livre audio offert
  • Nextory : essai gratuit 45 jours, sans engagement
  • Résiliation en 1 clic
Sophie Martinet

Rédigé par Sophie Martinet

Fondatrice & Critique Littéraire