Aller au contenu
Hypnose & autohypnose
Livre Audio & Ebook

Livre audio gratuit : Hypnose & autohypnose, de Claude Virot

Par Claude Virot

Lu par François Hatt

★★★★☆ 4.3/5 (22 avis)
🎧 7 heures et 18 minutes 📘 Audible Studios 🌐 Français
🎧 Écouter gratuitement sur Audible 📖 Lire sur Kindle

Essai gratuit 30 jours · Résiliation à tout moment

Synopsis

Au cœur d'un voyage pour votre santé. L'hypnose est un processus thérapeutique dont les modalités pratiques et l'utilisation médicale ont considérablement évolué depuis ses origines. Encore méconnue aujourd'hui, son efficacité est parfois surestimée - ce n'est pas un pouvoir magique -, ou, le plus souvent, sous-estimée.

Médecin psychiatre, le Dr. Claude Virot, praticien et formateur en hypnose médicale, nous présente dans cet ouvrage l'hypnose actuelle et la richesse de ses différentes techniques avec clarté et vérité, en les illustrant de cas cliniques. Définie comme un processus relationnel qui consiste à activer et mieux utiliser des compétences naturelles présentes chez chacun d'entre nous, l'hypnose place l'individu au cœur des soins, lui permettant d'avoir accès aux immenses ressources de sa propre conscience. Dans une démarche humaniste et écologique qui prend en compte l'entièreté de l'individu mais aussi son environnement, l'hypnose lui permet d'être partie prenante de sa guérison.

Réconciliation entre corps et esprit, entre soignant et patient, l'hypnose et l'autohypnose ne cessent de voir leurs applications s'étendre et leurs bienfaits être reconnus. Préfacé par le psychiatre et aéronaute Bertrand Piccard, ce livre offre un large panorama de ce formidable outil thérapeutique.

🎧 Écouter gratuitement sur Audible

Essai gratuit 30 jours · Résiliation à tout moment

Notre avis sur Hypnose et autohypnose en livre audio

Il y a un malentendu tenace autour de l'hypnose, entre le spectacle de music-hall et la promesse de pouvoirs mystérieux, et c'est précisément ce brouillard que le docteur Claude Virot entreprend de dissiper. Dès le départ, il pose une phrase que j'ai trouvée salutaire : « ce n'est pas un pouvoir magique ». Médecin psychiatre, praticien et formateur, il parle de l'hypnose médicale avec la rigueur d'un clinicien, ni survendue ni méprisée, et cette honnêteté m'a immédiatement mise en confiance. On sent qu'on est entre les mains de quelqu'un qui sait de quoi il parle.

Le titre récolte une jolie note de 4,3/5 sur 22 avis, signe qu'il rencontre un public en quête de sérieux plutôt que de recettes miracles. Ce que j'ai apprécié, c'est que Claude Virot illustre son propos de cas cliniques concrets, ce qui ancre la théorie dans le réel et évite l'écueil du discours abstrait. Mon avis, c'est que ce livre a le mérite rare de démystifier tout en respectant la complexité : il n'infantilise jamais l'auditeur et lui donne les clés pour comprendre un processus longtemps resté nimbé de fantasmes.

Pourquoi écouter Hypnose et autohypnose en livre audio ?

Un ouvrage pédagogique sur l'hypnose se prête admirablement à l'écoute, d'autant que le sujet touche par nature à la voix, à la suggestion et à l'attention. François Hatt lit ce texte avec une clarté qui rend les explications limpides, y compris les passages plus techniques. Sa diction posée sert le propos : on avance pas à pas dans la compréhension des mécanismes, sans se sentir noyé sous le jargon. Attention toutefois, ce n'est pas une séance d'hypnose à proprement parler, mais un livre qui explique et éclaire.

Les 7 heures et 18 minutes offrent le temps nécessaire pour faire le tour d'un sujet plus vaste qu'il n'y paraît, des origines de la pratique à ses applications médicales actuelles. J'ai trouvé que cette durée permettait d'installer une vraie progression, où chaque cas clinique vient consolider la notion précédente. C'est le format idéal pour une écoute réfléchie, celle qu'on savoure par chapitres en laissant le temps aux idées de se déposer, plutôt que d'un contenu qu'on avale à la hâte.

Ce que vous allez découvrir

Vous allez découvrir ce qu'est réellement l'hypnose contemporaine, débarrassée de ses clichés, et la richesse de ses différentes techniques. Claude Virot la définit comme un processus relationnel et thérapeutique, et il en retrace l'évolution, des origines jusqu'aux usages médicaux d'aujourd'hui. Le livre explore aussi l'autohypnose, cette capacité à mobiliser soi-même l'état hypnotique, et il éclaire les possibilités thérapeutiques concrètes, en s'appuyant sur des situations rencontrées en cabinet.

Les thèmes abordés sont la nature de la conscience modifiée, la relation entre soignant et patient, et les applications de l'hypnose pour la santé, de la gestion de la douleur au mieux-être. Comme il s'agit d'un ouvrage explicatif, il n'y a pas de suspense à ménager, seulement un savoir à recevoir. Ce que je peux vous garantir, c'est que vous ressortirez avec une vision bien plus juste et nuancée de l'hypnose, enfin débarrassée des fantasmes qui l'entourent.

À qui s'adresse ce livre audio ?

Ce livre audio s'adresse aux curieux qui veulent comprendre l'hypnose sans naïveté ni méfiance excessive, ainsi qu'aux personnes intéressées par les approches de santé complémentaires. Si vous avez toujours été intrigué par le sujet sans savoir où trouver une source fiable, le docteur Virot vous offre un point de départ crédible, porté par son expérience de terrain. Les professionnels de santé curieux y trouveront aussi matière à réflexion.

Je le réserverais aux moments d'écoute attentive, quand on a envie d'apprendre plutôt que de se détendre, car il nourrit l'esprit sans chercher à endormir. Gardez à l'esprit qu'il s'agit d'un ouvrage de compréhension et non d'un enregistrement de relaxation : si vous cherchez à vous laisser guider vers le sommeil, ce n'est pas ici qu'il faut regarder. Mais pour éclairer votre lanterne sur une pratique fascinante, c'est un compagnon idéal.

Convaincu(e) ?

🎧 Écouter Hypnose & autohypnose gratuitement

Essai gratuit 30 jours · Résiliation à tout moment

Questions fréquentes

Est-ce que Hypnose & autohypnose est gratuit en livre audio ?
Oui ! Vous pouvez écouter Hypnose & autohypnose gratuitement grâce à l'essai Audible de 30 jours. Vous recevez un crédit pour télécharger ce livre audio, et vous pouvez résilier à tout moment sans frais.
Combien de temps dure le livre audio Hypnose & autohypnose ?
La durée de Hypnose & autohypnose en version audio est de 7 heures et 18 minutes.
Qui est le narrateur de Hypnose & autohypnose ?
Ce livre audio est narré par François Hatt.
Peut-on écouter ce livre audio hors connexion ?
Oui, une fois téléchargé via l'application Audible (disponible sur iOS et Android), vous pouvez écouter Hypnose & autohypnose sans connexion internet.
Hypnose & autohypnose

🎧 Écoute gratuite

Télécharger gratuitement le Livre Audio : Hypnose & autohypnose

  • Essai gratuit 30 jours
  • Le 1er livre audio offert
  • Résiliation en 1 clic
Sophie Martinet

Rédigé par Sophie Martinet

Fondatrice & Critique Littéraire