Aller au contenu
Le Schtroumpf Paresseux cherche le sommeil
Livre Audio & Ebook

Livre audio gratuit : Le Schtroumpf Paresseux cherche le sommeil, de Peyo

Par Peyo

Lu par Ronan Ducolomb

🎧 Écouter gratuitement sur Audible

Audible : essai gratuit 30 jours · Résiliation à tout moment

🎧 Écouter gratuitement sur Nextory

Nextory : essai gratuit 45 jours · Sans engagement

Aussi disponible sur Kindle
🎧 12 minutes 📘 Audible Studios 🌐 Français

Synopsis

Le Schtroumpf Paresseux adore dormir et il fait ça très bien ! Sauf quand tout le Village l'en empêche... Parviendra-t-il à retrouver le sommeil ?

🎧 Écouter gratuitement sur Audible

Essai gratuit 30 jours · Résiliation à tout moment

Notre avis sur Le Schtroumpf Paresseux cherche le sommeil en livre audio

Qui n'a jamais rêvé de dormir tranquille pendant que le monde entier semble s'être ligué pour vous en empêcher? Le Schtroumpf Paresseux, lui, en a fait une vocation: personne au village ne pique un roupillon avec autant de sérieux. Alors quand tout le monde, du marteau du Bricoleur aux chants du Poète, conspire contre sa sieste, j'ai ri de cette guerre du sommeil que chaque parent connaît par cœur.

Mon verdict: tendre, drôle et malin. Peyo prend un travers universel, la flemme sacrée, et en tire un gag qui parle autant aux enfants qu'aux adultes fatigués. En douze minutes, le Schtroumpf Paresseux devient un héros paradoxal, celui qui lutte de toutes ses forces pour avoir enfin le droit de ne rien faire. Difficile de ne pas s'attacher à ce champion de la sieste contrariée.

Pourquoi écouter Le Schtroumpf Paresseux cherche le sommeil en livre audio ?

L'audio est un régal ici parce que toute l'histoire repose sur des bruits: le vacarme du village qui empêche de dormir ne prend son sens que si on l'entend. Ronan Ducolomb s'amuse de ces contrastes, il passe du silence bienheureux au tintamarre général, et rien que par sa voix on sent le Schtroumpf Paresseux sursauter à chaque interruption. Un texte fait pour l'oreille.

Douze minutes suffisent à installer le rituel, et c'est peut-être là le clin d'œil le plus savoureux: voilà un livre sur le sommeil qu'on peut glisser juste avant le coucher. La voix calme du narrateur, ses murmures quand le Schtroumpf s'assoupit enfin, en font une transition idéale vers la nuit pour les petits qui rechignent à fermer les yeux.

Ce que vous allez découvrir

Le pitch est limpide: le Schtroumpf Paresseux adore dormir, il excelle même dans cet art, sauf que le village entier lui met des bâtons dans les rêves. Chaque tentative de sieste tourne au fiasco, et on le suit de coin tranquille en coin tranquille, chassé par le bruit, cherchant désespérément l'endroit où enfin sombrer. Parviendra-t-il à retrouver le sommeil? Je vous laisse le découvrir.

Derrière la course au roupillon, il y a une vraie réflexion pour les petits sur le besoin de repos, sur le droit de souffler et sur la façon dont la vie collective bouscule parfois nos envies de calme. Peyo l'aborde avec légèreté, sans moralité pesante, en faisant du Schtroumpf Paresseux un personnage attachant plutôt qu'un fainéant à sermonner.

À qui s'adresse ce livre audio ?

Ce titre est parfait pour les trois à sept ans, en particulier ceux qui traînent des pieds à l'heure du dodo: ils se reconnaîtront dans ce Schtroumpf qui défend sa sieste bec et ongles. Les fans du village bleu y retrouveront un caractère bien campé, et les nouveaux venus une histoire simple, drôle et facile à suivre sans rien connaître de la saga.

Pour le moment d'écoute, je le vois surtout en rituel du soir, lumière tamisée, doudou sous le bras, au creux du lit. Sa brièveté et sa voix apaisante en font aussi un bon compagnon de fin d'après-midi, quand l'énergie retombe et qu'un petit conte suffit à ramener le calme avant le dîner.

Convaincu(e) ?

🎧 Écouter Le Schtroumpf Paresseux cherche le sommeil gratuitement

Essai gratuit 30 jours · Résiliation à tout moment

Questions fréquentes

Est-ce que Le Schtroumpf Paresseux cherche le sommeil est gratuit en livre audio ?
Oui ! Vous pouvez écouter Le Schtroumpf Paresseux cherche le sommeil gratuitement grâce à l'essai Audible de 30 jours. Vous recevez un crédit pour télécharger ce livre audio, et vous pouvez résilier à tout moment sans frais.
Combien de temps dure le livre audio Le Schtroumpf Paresseux cherche le sommeil ?
La durée de Le Schtroumpf Paresseux cherche le sommeil en version audio est de 12 minutes.
Qui est le narrateur de Le Schtroumpf Paresseux cherche le sommeil ?
Ce livre audio est narré par Ronan Ducolomb.
Peut-on écouter ce livre audio hors connexion ?
Oui, une fois téléchargé via l'application Audible (disponible sur iOS et Android), vous pouvez écouter Le Schtroumpf Paresseux cherche le sommeil sans connexion internet.
Le Schtroumpf Paresseux cherche le sommeil

🎧 Écoute gratuite

Télécharger gratuitement le Livre Audio : Le Schtroumpf Paresseux cherche le sommeil

  • Audible : essai gratuit 30 jours, le 1er livre audio offert
  • Nextory : essai gratuit 45 jours, sans engagement
  • Résiliation en 1 clic
Sophie Martinet

Rédigé par Sophie Martinet

Fondatrice & Critique Littéraire