Aller au contenu
La planète des chats
Livre Audio & Ebook

Livre audio gratuit : La planète des chats, de Bernard Werber

Par Bernard Werber

Lu par Christine Braconnier

★★★★★ 4.6/5 (1 345 avis)
🎧 Écouter gratuitement sur Audible

Audible : essai gratuit 30 jours · Résiliation à tout moment

🎧 Écouter gratuitement sur Nextory

Nextory : essai gratuit 45 jours · Sans engagement

Aussi disponible sur Kindle
🎧 11 heures et 5 minutes 📘 Audible Studios 🌐 Français

Synopsis

Réfugiée à New York, la petite communauté dirigée par la chatte Bastet est recueillie par les derniers Américains repliés dans des buildings. Dehors, les rats grouillent, plus forts et organisés que jamais. Bastet doit rallier derrière elle des hommes qui ont beaucoup de mal à se mettre d'accord pour combattre ensemble.

🎧 Écouter gratuitement sur Audible

Essai gratuit 30 jours · Résiliation à tout moment

Notre avis sur La planète des chats en livre audio

Confier le récit à une chatte nommée Bastet, persuadée de sa supériorité sur l'espèce humaine, c'est du Bernard Werber tout craché, et j'avoue que ce point de vue félin me fait toujours sourire. Dans La planète des chats, Bastet et sa petite communauté se réfugient à New York, recueillies par les derniers Américains retranchés dans leurs buildings pendant que les rats grouillent dehors, plus organisés que jamais. Le livre affiche 4,6 sur 5 sur 1345 avis, une belle fidélité de lecteurs.

Un point revient dans les retours et je préfère vous le dire tout de suite: il s'agit du troisième volet, après Demain les chats et Sa majesté des chats. Un auditeur raconte l'avoir acheté sans le savoir et avoir dû reconstituer l'intrigue grâce aux retours en arrière, un autre confirme que c'est la suite directe des deux précédents. Mon conseil d'amie: commencez par le premier tome, vous profiterez bien mieux du chemin parcouru par Bastet.

Pourquoi écouter La planète des chats en livre audio ?

Le pari de Werber, c'est de nous faire épouser une conscience animale, et l'audio décuple cette étrangeté savoureuse. Christine Braconnier incarne cette narratrice à quatre pattes avec ce qu'il faut d'aplomb et d'ironie: on entend l'arrogance tendre de Bastet, sa curiosité, son mépris amusé pour les hésitations humaines. Entendre un chat commenter la fin d'un monde, c'est nettement plus drôle et plus troublant à l'oreille que sur la page.

Avec 11 heures et 5 minutes au compteur, on a largement le temps de s'attacher à cette héroïne inattendue et de se laisser porter par les péripéties. La voix de Braconnier maintient l'attention sur la durée, ce qui compte pour un roman aussi foisonnant. C'est le genre de compagnon idéal pour une série de trajets ou de longues soirées d'hiver, quand on veut une histoire qui dure et qui garde sa saveur.

Ce que vous allez découvrir

Le récit se déroule dans un New York au bord du gouffre, où la verticalité rassurante des buildings devient le dernier refuge face à la marée des rats. Bastet doit accomplir une mission qui n'a rien d'évident: rallier derrière elle des humains qui n'arrivent même pas à s'accorder entre eux pour combattre ensemble. Le contraste entre l'assurance de la chatte et les tergiversations des hommes irrigue toute l'intrigue.

Werber en profite, comme souvent, pour glisser ses questionnements sur l'intelligence, la communication entre espèces et la survie d'une civilisation. C'est de la science-fiction accessible, portée par un imaginaire ludique plutôt que par une technicité aride. Je m'arrête là pour ne rien gâcher du dénouement, mais sachez que la quête de Bastet réserve son lot de surprises et de réflexions sur ce qui nous rend, ou non, capables de vivre ensemble.

À qui s'adresse ce livre audio ?

Ce livre audio est fait pour les amoureux des chats, évidemment, ceux qui rêvent de savoir ce que leur compagnon pense vraiment d'eux. Il ravira aussi les fidèles de Bernard Werber, qui retrouveront sa patte reconnaissable entre mille, mêlant fable, aventure et petites leçons de philosophie. Les lecteurs de science-fiction grand public y trouveront une dystopie animalière originale.

Un seul mot d'ordre, tiré de l'expérience des auditeurs eux mêmes: ne commencez pas par celui ci. Offrez vous d'abord Demain les chats pour entrer dans la saga par la bonne porte, puis savourez cette suite. Une fois lancé, c'est une écoute parfaite pour décompresser le soir ou accompagner une longue route, avec la voix de Bastet en fil rouge.

Convaincu(e) ?

🎧 Écouter La planète des chats gratuitement

Essai gratuit 30 jours · Résiliation à tout moment

Ce que les auditeurs en pensent

★★★★★

J'adore Bernard Werber

Ce livre est tout simplement génial. Le seul petit bémol étant que je l'ai acheté avant de savoir qu'il s'agissait du troisième tome d'une série de 3 livres. Je n'ai donc pas tout compris mais au final j'ai réussit via les flash back du livre à tout comprendre. Ce livre...

Adrien T
★★★★★

aimez vous les chats

C'est la suite des 2 volumes précédents ( demain les chats et sa majesté des chats ) toujours du grand Werber qui reste mon auteur préféré

Detilleux Stéphane
★★★★☆

Passionnant

Très bon livre pour les amoureux des chats et des bonne histoires.

Olive
★★★★★

Apprenez à connaitre vos semblables

Du pur Werber avec son sens de l'analyse si acéré et son imagination débordante nous mettant face à nos travers humains. Un régal !

JCR33arès
★★★★★

Parfait

Parfait

Frédérique Steenhoudt

Questions fréquentes

Est-ce que La planète des chats est gratuit en livre audio ?
Oui ! Vous pouvez écouter La planète des chats gratuitement grâce à l'essai Audible de 30 jours. Vous recevez un crédit pour télécharger ce livre audio, et vous pouvez résilier à tout moment sans frais.
Combien de temps dure le livre audio La planète des chats ?
La durée de La planète des chats en version audio est de 11 heures et 5 minutes.
Qui est le narrateur de La planète des chats ?
Ce livre audio est narré par Christine Braconnier.
Peut-on écouter ce livre audio hors connexion ?
Oui, une fois téléchargé via l'application Audible (disponible sur iOS et Android), vous pouvez écouter La planète des chats sans connexion internet.
La planète des chats

🎧 Écoute gratuite

Télécharger gratuitement le Livre Audio : La planète des chats

  • Audible : essai gratuit 30 jours, le 1er livre audio offert
  • Nextory : essai gratuit 45 jours, sans engagement
  • Résiliation en 1 clic
Sophie Martinet

Rédigé par Sophie Martinet

Fondatrice & Critique Littéraire