Aller au contenu
L'homme invisible
Livre Audio & Ebook

Livre audio gratuit : L'homme invisible, de H. G. Wells

Par H. G. Wells

Lu par Alain Guillo

★★★★☆ 4.1/5 (690 avis)
🎧 Écouter gratuitement sur Audible

Audible : essai gratuit 30 jours · Résiliation à tout moment

🎧 Écouter gratuitement sur Nextory

Nextory : essai gratuit 45 jours · Sans engagement

Aussi disponible sur Kindle
🎧 5 heures et 58 minutes 📘 Saga Egmont 📅 26 mars 2026 🌐 Français

Synopsis

L'Homme invisible est un roman de science-fiction de H. G. Wells.

L'histoire : après quinze ans de recherches ruineuses, le chercheur Griffin invente une formule scientifique permettant de devenir invisible. Ayant réussi une expérience sur le chat de sa voisine, le savant décide d'expérimenter la formule sur lui-même, notamment pour fuir ses créanciers, avant de déclencher un incendie visant à effacer ses traces. Griffin supporte difficilement les nombreux inconvénients générés par son invisibilité. D'un naturel caractériel et misanthrope, en butte à mille difficultés matérielles l'empêchant de poursuivre ses expérimentations, il sombre progressivement dans la démence.

🎧 Écouter gratuitement sur Audible

Essai gratuit 30 jours · Résiliation à tout moment

Notre avis sur L’homme invisible en livre audio

On croit connaître L’homme invisible parce que le titre est entré dans la culture populaire, et puis on écoute le roman de H. G. Wells et on redécouvre à quel point c’est un texte cruel, presque désespéré. Griffin n’est pas un super-héros : c’est un chercheur ruiné, misanthrope et caractériel, qui a sacrifié quinze ans de sa vie à une formule et se retrouve prisonnier de sa propre réussite. L’invisibilité, ici, est une malédiction avant d’être un pouvoir.

Noté 4,1 sur 5 sur 690 avis, ce classique de la science-fiction continue de fasciner plus d’un siècle après sa parution. Ce que j’aime dans cette œuvre, c’est qu’elle refuse le confort : Wells ne fait pas de Griffin une victime attendrissante, il montre un homme dévoré par l’orgueil et l’isolement. Mon parti pris : c’est un roman court mais grinçant, qui vaut autant pour sa réflexion sur le pouvoir que pour son intrigue.

Pourquoi écouter L’homme invisible en livre audio ?

Sur à peine cinq heures et cinquante-huit minutes, L’homme invisible est un format parfait pour l’audio : assez ramassé pour être écouté sur un week-end, assez tendu pour tenir en haleine. Alain Guillo donne à Griffin cette voix d’homme à cran, oscillant entre la froideur du scientifique et la rage de celui que personne ne comprend.

Le paradoxe d’un personnage qu’on ne peut pas voir prend une saveur particulière à l’oreille : on ne compte que sur sa voix pour exister, et Guillo en joue. Les scènes de panique villageoise, les fuites, les colères, tout gagne en présence physique alors même que le héros s’efface visuellement. La durée resserrée maintient une tension continue, sans temps mort.

Ce que vous allez découvrir

Après quinze ans de recherches ruineuses, Griffin met au point une formule scientifique qui rend invisible. Il l’expérimente d’abord sur le chat de sa voisine, puis sur lui-même, notamment pour échapper à ses créanciers, avant de mettre le feu à son logement pour effacer ses traces. Mais l’invisibilité qu’il croyait libératrice se révèle un cauchemar d’inconvénients matériels.

Wells explore alors ce que devient un homme quand plus aucun regard ne le retient. Solitude, paranoïa, dérive vers la toute-puissance : le roman interroge la responsabilité du savant et les tentations du pouvoir sans limites. Je vous laisse découvrir jusqu’où mène la spirale de Griffin, mais sachez que c’est autant un récit d’aventure qu’une fable morale glaçante.

À qui s’adresse ce livre audio ?

Ce livre audio s’adresse aux amateurs de science-fiction classique curieux de remonter aux sources du genre, mais aussi à quiconque aime les récits psychologiques sur l’ambition et la chute. Pas besoin d’être fan de SF technique : Wells écrit avant tout sur les hommes.

Sa durée compacte en fait une excellente porte d’entrée dans les classiques en audio, idéale pour un trajet en train ou deux soirées d’affilée. Je le recommande aussi à ceux qui veulent faire découvrir un grand texte à un adolescent : c’est captivant, ça se termine vite, et ça laisse de vraies questions en tête une fois la dernière minute écoutée.

Convaincu(e) ?

🎧 Écouter L'homme invisible gratuitement

Essai gratuit 30 jours · Résiliation à tout moment

Questions fréquentes

Est-ce que L'homme invisible est gratuit en livre audio ?
Oui ! Vous pouvez écouter L'homme invisible gratuitement grâce à l'essai Audible de 30 jours. Vous recevez un crédit pour télécharger ce livre audio, et vous pouvez résilier à tout moment sans frais.
Combien de temps dure le livre audio L'homme invisible ?
La durée de L'homme invisible en version audio est de 5 heures et 58 minutes.
Qui est le narrateur de L'homme invisible ?
Ce livre audio est narré par Alain Guillo.
Peut-on écouter ce livre audio hors connexion ?
Oui, une fois téléchargé via l'application Audible (disponible sur iOS et Android), vous pouvez écouter L'homme invisible sans connexion internet.
L'homme invisible

🎧 Écoute gratuite

Télécharger gratuitement le Livre Audio : L'homme invisible

  • Audible : essai gratuit 30 jours, le 1er livre audio offert
  • Nextory : essai gratuit 45 jours, sans engagement
  • Résiliation en 1 clic
Sophie Martinet

Rédigé par Sophie Martinet

Fondatrice & Critique Littéraire