Aller au contenu
Albertine disparue
Livre Audio & Ebook

Livre audio gratuit : Albertine disparue, de Marcel Proust

Par Marcel Proust

Lu par Denis Podalydès

★★★★★ 4.6/5 (33 avis)
🎧 Écouter gratuitement sur Audible

Audible : essai gratuit 30 jours · Résiliation à tout moment

🎧 Écouter gratuitement sur Nextory

Nextory : essai gratuit 45 jours · Sans engagement

Aussi disponible sur Kindle
🎧 11 heures et 43 minutes 📘 Éditions Thélème 🌐 Français

Synopsis

Comme il y a une géométrie dans l'espace, il y a une psychologie dans le temps, où les calculs d'une psychologie plane ne seraient plus exacts parce qu'on n'y tiendrait pas compte du Temps et d'une des formes qu'il revêt, l'oubli...

Lorsque vous achetez ce titre, le fichier PDF qui l'accompagne sera disponible dans votre confirmation d'achat envoyée par mail ainsi que dans votre bibliothèque, depuis votre ordinateur.

🎧 Écouter gratuitement sur Audible

Essai gratuit 30 jours · Résiliation à tout moment

Notre avis sur Albertine disparue en livre audio

S'attaquer à Proust en livre audio peut intimider, et pourtant Albertine disparue porté par Denis Podalydès m'a offert l'une de mes plus belles écoutes de classique. La phrase proustienne, si sinueuse à l'oeil, devient d'une fluidité inattendue quand une grande voix la déploie. J'ai été happée par cette méditation sur le Temps et sur l'oubli, dont l'ouverture pose d'emblée le vertige : il existerait une psychologie du temps, où l'oubli fausse tous les calculs.

Avec une note de 4,6/5 sur 33 avis, ce titre séduit un public certes plus confidentiel, mais visiblement conquis. Ce qui m'a marquée, c'est à quel point l'écoute rend accessible une prose réputée difficile. Loin de la corvée scolaire que certains redoutent, ce fut pour moi un moment suspendu, une immersion dans la pensée d'un narrateur qui dissèque ses propres sentiments avec une finesse inégalée.

Pourquoi écouter Albertine disparue en livre audio ?

Ici, le choix du narrateur fait tout, et Denis Podalydès est un interprète d'exception pour un tel texte. Sa diction ample épouse le mouvement des longues phrases de Proust, ménageant les respirations, éclairant les incises, transformant la complexité de la syntaxe en musique. Écouter plutôt que lire lève l'obstacle qui rebute tant de lecteurs : on se laisse porter par le flux, et le sens s'impose de lui-même.

Onze heures et quarante-trois minutes, c'est le temps qu'il faut pour se couler dans cette temporalité dilatée où l'introspection prime sur l'action. Cette durée invite à l'écoute patiente, par plages, comme on savoure une pensée qu'on laisse murir. J'ai aimé m'y plonger dans le calme, loin de toute distraction, car ce texte demande et récompense l'attention. Le livre audio est, je crois, l'une des plus justes façons de redécouvrir Proust aujourd'hui.

Ce que vous allez découvrir

Le narrateur y explore une idée vertigineuse : de même qu'il existe une géométrie dans l'espace, il existerait une psychologie dans le temps, faussée dès qu'on néglige l'oubli, cette forme insidieuse que revêt le Temps. Toute la matière du texte est là, dans cette dissection des mouvements du coeur soumis à l'usure des jours.

Vous entrerez dans une introspection d'une acuité rare, où le souvenir, la jalousie et le lent travail de l'oubli se répondent. Proust y ausculte la façon dont un sentiment se délite, se transforme, résiste ou s'efface avec le temps qui passe. Je me garde de résumer davantage, car ce roman ne se raconte pas comme une intrigue à rebondissements : il se vit de l'intérieur, au rythme d'une conscience qui cherche à comprendre ce qui lui échappe.

À qui s'adresse ce livre audio ?

Ce livre audio s'adresse aux amoureux de la grande littérature et à celles et ceux qui rêvent d'aborder Proust sans se laisser décourager par la page écrite. Si vous aimez l'introspection, les analyses psychologiques d'une extrême finesse et la beauté d'une langue portée à son sommet, l'expérience vous comblera. C'est aussi une invitation pour les curieux qui ont toujours repoussé cette lecture réputée ardue.

Je le recommande pour des moments de calme et de disponibilité, une soirée tranquille, une longue marche solitaire, un instant où l'on peut vraiment prêter l'oreille. Ce n'est pas une écoute de fond, c'est une écoute de pleine attention, et elle se mérite autant qu'elle se savoure. Pour qui veut s'offrir un classique dans les meilleures conditions, la voix de Denis Podalydès est un guide idéal.

Convaincu(e) ?

🎧 Écouter Albertine disparue gratuitement

Essai gratuit 30 jours · Résiliation à tout moment

Questions fréquentes

Est-ce que Albertine disparue est gratuit en livre audio ?
Oui ! Vous pouvez écouter Albertine disparue gratuitement grâce à l'essai Audible de 30 jours. Vous recevez un crédit pour télécharger ce livre audio, et vous pouvez résilier à tout moment sans frais.
Combien de temps dure le livre audio Albertine disparue ?
La durée de Albertine disparue en version audio est de 11 heures et 43 minutes.
Qui est le narrateur de Albertine disparue ?
Ce livre audio est narré par Denis Podalydès.
Peut-on écouter ce livre audio hors connexion ?
Oui, une fois téléchargé via l'application Audible (disponible sur iOS et Android), vous pouvez écouter Albertine disparue sans connexion internet.
Albertine disparue

🎧 Écoute gratuite

Télécharger gratuitement le Livre Audio : Albertine disparue

  • Audible : essai gratuit 30 jours, le 1er livre audio offert
  • Nextory : essai gratuit 45 jours, sans engagement
  • Résiliation en 1 clic
Sophie Martinet

Rédigé par Sophie Martinet

Fondatrice & Critique Littéraire