Aller au contenu
Star Wars : La Haute République : Les Origines du Flambeau
Livre Audio & Ebook

Livre audio gratuit : Star Wars : La Haute République : Les Origines du Flambeau, de Lucasfilm Press, George Mann et Catherine Viot

Par Lucasfilm Press, George Mann, Catherine Viot

Lu par Jérémy Prévost

🎧 Écouter gratuitement sur Audible

Audible : essai gratuit 30 jours · Résiliation à tout moment

🎧 Écouter gratuitement sur Nextory

Nextory : essai gratuit 45 jours · Sans engagement

Aussi disponible sur Kindle
🎧 4 heures et 29 minutes 📘 Audible Originals 🌐 Français

Synopsis

Lorsque plusieurs personnes commencent à disparaître sur la planète océanique d’Eiram, une maître Jedi et trois Padawans sont désignés pour enquêter. À leur arrivée, les Jedi se rendent rapidement compte que l’enjeu est bien plus grand que ce qu’ils avaient imaginé. Une menace redoutable est sortie de l’épave du Flambeau Stellaire qui s’est écrasé au fond de l’océan. Personne n’est à l’abri, même pas les Jedi...

🎧 Écouter gratuitement sur Audible

Essai gratuit 30 jours · Résiliation à tout moment

Notre avis sur Star Wars : La Haute République : Les Origines du Flambeau en livre audio

Retour dans l'ère de la Haute République, cette période où l'Ordre Jedi rayonnait bien avant les heures les plus sombres de la saga. Les Origines du Flambeau m'a séduite par son parfum d'aventure classique, une maître Jedi et trois Padawans dépêchés sur Eiram, une planète océanique, pour élucider une série de disparitions. Il y a là tout ce qu'on aime dans Star Wars, l'enquête, le mystère et la promesse d'un danger plus grand qu'il n'y paraît.

Ce titre n'a pas encore récolté d'avis d'auditeurs, ce qui en fait un petit territoire vierge à explorer soi-même. J'aime ces sorties encore confidentielles, qu'on découvre sans être influencée par la foule. Signé George Mann dans l'univers officiel de Lucasfilm, il vise clairement un jeune public, tout en tendant la main aux fans de la galaxie lointaine, très lointaine.

Pourquoi écouter Star Wars : La Haute République : Les Origines du Flambeau en livre audio ?

Jérémy Prévost prête sa voix à cette aventure avec l'énergie qu'il faut pour tenir en haleine les plus jeunes oreilles. Un récit Star Wars vit de ses rythmes, de ses montées de tension et de ses répliques, et le narrateur joue de ces contrastes pour rendre l'enquête sous-marine palpitante. On sent le souffle de l'action dès que les Jedi mesurent l'ampleur réelle de la menace.

Avec 4 heures et 29 minutes, le format est idéalement calibré pour la jeunesse, assez long pour raconter une vraie aventure, assez ramassé pour ne pas perdre l'attention en route. C'est le genre de durée qu'on peut découper en épisodes, un chapitre par soir, ou avaler d'un trait sur un trajet en famille. L'audio rend cette galaxie immédiatement vivante.

Ce que vous allez découvrir

Vous allez plonger, au sens propre, dans les eaux d'Eiram, où quelque chose de redoutable a émergé de l'épave du Flambeau Stellaire, échouée au fond de l'océan. Ce qui devait être une enquête de routine se révèle bien plus vaste, et personne n'est à l'abri, pas même les Jedi. L'atmosphère aquatique donne un cachet singulier à cette mission.

Au fil du récit, on suit l'apprentissage des trois Padawans confrontés à un péril qui les dépasse, thème cher à la Haute République. Sans rien révéler de ce qui les attend dans les profondeurs, sachez que le suspense monte crescendo et que la menace prend une ampleur qui déborde largement la petite planète. De quoi donner envie d'en apprendre plus sur cette ère fascinante.

À qui s'adresse ce livre audio ?

Ce livre audio est parfait pour les jeunes lecteurs et lectrices fans de Star Wars, mais aussi pour les familles qui veulent partager un moment dans cet univers sans se plonger dans les récits les plus adultes. C'est une porte d'entrée idéale vers la Haute République pour tous ceux qui découvrent cette période.

Je le vois très bien pour un trajet en voiture avec les enfants, chacun suspendu au sort des Jedi, ou pour une routine du soir en plusieurs écoutes. Les parents amateurs de la saga y trouveront de quoi partager leur passion, et la voix de Jérémy Prévost fera le reste pour tenir toute la petite tribu en haleine jusqu'au bout.

Convaincu(e) ?

🎧 Écouter Star Wars : La Haute République : Les Origines du Flambeau gratuitement

Essai gratuit 30 jours · Résiliation à tout moment

Questions fréquentes

Est-ce que Star Wars : La Haute République : Les Origines du Flambeau est gratuit en livre audio ?
Oui ! Vous pouvez écouter Star Wars : La Haute République : Les Origines du Flambeau gratuitement grâce à l'essai Audible de 30 jours. Vous recevez un crédit pour télécharger ce livre audio, et vous pouvez résilier à tout moment sans frais.
Combien de temps dure le livre audio Star Wars : La Haute République : Les Origines du Flambeau ?
La durée de Star Wars : La Haute République : Les Origines du Flambeau en version audio est de 4 heures et 29 minutes.
Qui est le narrateur de Star Wars : La Haute République : Les Origines du Flambeau ?
Ce livre audio est narré par Jérémy Prévost.
Peut-on écouter ce livre audio hors connexion ?
Oui, une fois téléchargé via l'application Audible (disponible sur iOS et Android), vous pouvez écouter Star Wars : La Haute République : Les Origines du Flambeau sans connexion internet.
Star Wars : La Haute République : Les Origines du Flambeau

🎧 Écoute gratuite

Télécharger gratuitement le Livre Audio : Star Wars : La Haute République : Les Origines du Flambeau

  • Audible : essai gratuit 30 jours, le 1er livre audio offert
  • Nextory : essai gratuit 45 jours, sans engagement
  • Résiliation en 1 clic
Sophie Martinet

Rédigé par Sophie Martinet

Fondatrice & Critique Littéraire