Aller au contenu
Percy Jackson et les dieux grecs
Livre Audio & Ebook

Livre audio gratuit : Percy Jackson et les dieux grecs, de Rick Riordan et Nathalie Serval

Par Rick Riordan, Nathalie Serval

Lu par Benjamin Bollen

★★★★★ 4.7/5 (1 202 avis)
🎧 Écouter gratuitement sur Audible

Audible : essai gratuit 30 jours · Résiliation à tout moment

🎧 Écouter gratuitement sur Nextory

Nextory : essai gratuit 45 jours · Sans engagement

Aussi disponible sur Kindle
🎧 11 heures et 23 minutes 📘 Audiolib 🌐 Français

Synopsis

La mythologie ? Quelle barbe jupitérienne... Sauf si le jeune demi-dieu Percy Jackson nous la raconte !
Car notre héros est bien placé pour en parler : son père, c'est Poséidon, le dieu de la mer, un type pas vraiment commode. Trahisons, complots, vengeances...
Des Titans à Hercule en passant par Prométhée, on ne s'ennuie jamais avec les Olympiens !

🎧 Écouter gratuitement sur Audible

Essai gratuit 30 jours · Résiliation à tout moment

Notre avis sur Percy Jackson et les dieux grecs en livre audio

La mythologie grecque racontée par Percy Jackson, c'est un peu comme réviser son panthéon avec le copain le plus insolent de la classe. Rick Riordan a une idée toute simple et redoutablement efficace : confier à son demi-dieu préféré le soin de nous présenter Zeus, Poséidon et compagnie, avec le franc-parler d'un ado qui trouve ça franchement barbant, jusqu'à ce qu'il s'y mette pour de bon. Résultat, on ne s'ennuie jamais une seconde, et on rit souvent.

Avec 4,7/5 sur 1202 avis, ce volet compagnon de la saga fait l'unanimité, et je le range parmi les meilleures portes d'entrée vers la mythologie pour les jeunes. Mon parti pris : même en connaissant les mythes par cœur, j'ai adoré la voix de Percy, qui a un père pas commode du nom de Poséidon et qui parle des dieux comme d'une famille dysfonctionnelle. Ses commentaires piquants sur les caprices olympiens font mouche à tout âge, et pas seulement auprès des enfants.

Pourquoi écouter Percy Jackson et les dieux grecs en livre audio ?

Benjamin Bollen est l'atout maître de cette version audio. Sa voix colle parfaitement à l'insolence de Percy : le débit vif, l'ironie bien placée, ce petit air de ne pas s'en laisser conter. Les vannes du héros, ses apartés moqueurs sur Zeus ou sur Prométhée, prennent un relief comique qu'aucune lecture silencieuse n'égale. On a vraiment l'impression qu'un ado nous raconte tout ça de vive voix, entre deux fous rires, ce qui change complètement l'expérience de la mythologie.

Onze heures et vingt-trois minutes de mythologie, cela pourrait sembler intimidant, mais le découpage en histoires courtes rend le format audio parfait pour les jeunes oreilles comme pour les trajets en famille. On peut écouter un mythe par-ci, un autre par-là, sans jamais perdre le fil. C'est le genre de livre qui transforme un embouteillage en cours de mythologie improvisé, et qui donne aux enfants l'envie de connaître la suite des exploits des Olympiens.

Ce que vous allez découvrir

Des Titans aux grands dieux de l'Olympe, Percy déroule les origines du monde, les naissances tumultueuses et les rivalités qui font la mythologie grecque. Vous croiserez Prométhée et son fameux vol du feu, Hercule et ses travaux, et bien sûr Poséidon, le père du narrateur, présenté comme un type pas vraiment commode. Trahisons, complots et vengeances s'enchaînent, mais toujours filtrés par le regard décalé de Percy.

Bonne nouvelle pour les néophytes : ce titre est le sixième de la série Percy Jackson et les Olympiens, mais il fonctionne comme un guide indépendant qui ne suppose pas d'avoir lu les aventures romanesques. Cela dit, si l'univers vous séduit, je vous encourage à commencer par le premier tome, Le Voleur de foudre, pour découvrir Percy dans le feu de l'action. Ici, pas d'intrigue à proprement parler : c'est le plaisir des mythes revisités qui prime.

À qui s'adresse ce livre audio ?

Je le recommande d'abord aux enfants et adolescents à partir de dix ans, surtout ceux que la mythologie rebutait sous sa forme scolaire : Riordan la rend enfin drôle et vivante. Mais les parents ne sont pas en reste, tant les clins d'œil fonctionnent aussi pour les adultes. C'est une écoute idéale à partager en famille, chacun y trouvant son propre niveau de lecture et de références.

Pour les moments d'écoute, je le vois parfait sur la route des vacances, en voiture avec les enfants, ou le soir en guise de rituel avant le coucher, à raison d'un mythe par soirée. Les fans de la saga y retrouveront le ton qu'ils adorent, et les curieux de culture antique un rafraîchissement bienvenu. Une réussite qui prouve qu'apprendre et rire ne sont vraiment pas incompatibles.

Convaincu(e) ?

🎧 Écouter Percy Jackson et les dieux grecs gratuitement

Essai gratuit 30 jours · Résiliation à tout moment

Questions fréquentes

Est-ce que Percy Jackson et les dieux grecs est gratuit en livre audio ?
Oui ! Vous pouvez écouter Percy Jackson et les dieux grecs gratuitement grâce à l'essai Audible de 30 jours. Vous recevez un crédit pour télécharger ce livre audio, et vous pouvez résilier à tout moment sans frais.
Combien de temps dure le livre audio Percy Jackson et les dieux grecs ?
La durée de Percy Jackson et les dieux grecs en version audio est de 11 heures et 23 minutes.
Qui est le narrateur de Percy Jackson et les dieux grecs ?
Ce livre audio est narré par Benjamin Bollen.
Peut-on écouter ce livre audio hors connexion ?
Oui, une fois téléchargé via l'application Audible (disponible sur iOS et Android), vous pouvez écouter Percy Jackson et les dieux grecs sans connexion internet.
Percy Jackson et les dieux grecs

🎧 Écoute gratuite

Télécharger gratuitement le Livre Audio : Percy Jackson et les dieux grecs

  • Audible : essai gratuit 30 jours, le 1er livre audio offert
  • Nextory : essai gratuit 45 jours, sans engagement
  • Résiliation en 1 clic
Sophie Martinet

Rédigé par Sophie Martinet

Fondatrice & Critique Littéraire