Aller au contenu
Les morsures du passé
Livre Audio & Ebook

Livre audio gratuit : Les morsures du passé, de Lisa Gardner

Par Lisa Gardner

Lu par Élodie Huber

★★★★☆ 4.3/5 (2 620 avis)
🎧 Écouter gratuitement sur Audible

Audible : essai gratuit 30 jours · Résiliation à tout moment

🎧 Écouter gratuitement sur Nextory

Nextory : essai gratuit 45 jours · Sans engagement

Aussi disponible sur Kindle
🎧 12 heures et 49 minutes 📘 Éditions Thélème 🌐 Français

Synopsis

Dans la pièce, cinq corps. Ceux des membres d'une même famille. Une balle dans la tête, le père respire encore faiblement. De toute évidence, cet homme couvert de dettes a décidé d'assassiner les siens avant de se donner la mort. Appelée sur les lieux, l'enquêtrice D. D. Warren comprend immédiatement que l'affaire est plus compliquée qu'il n'y paraît : sur la table du dîner, six couverts avaient été dressés...

🎧 Écouter gratuitement sur Audible

Essai gratuit 30 jours · Résiliation à tout moment

Notre avis sur Les morsures du passé en livre audio

Cinq corps dans une même pièce, ceux d'une même famille, et un père qui respire encore faiblement malgré la balle logée dans son crâne. La scène que découvre l'enquêtrice D. D. Warren ressemble à un banal drame familial : un homme criblé de dettes qui aurait tué les siens avant de retourner l'arme contre lui. Sauf qu'un problème saute aux yeux, la table du dîner comptait six couverts. Cinq victimes, six assiettes. Lisa Gardner bâtit tout son thriller sur cette arithmétique qui cloche. Avec 4,3/5 sur 2620 avis, la mécanique fait mouche.

J'ai un vrai respect pour la façon dont Gardner refuse la solution de facilité : là où beaucoup se seraient contentés du meurtre suivi d'un suicide, elle transforme une évidence en gouffre. D. D. Warren, son enquêtrice récurrente, est de ces flics tenaces et faillibles qu'on adore suivre, et j'aime qu'elle sente immédiatement que l'affaire est plus tordue qu'elle n'en a l'air. Mon parti pris : c'est un page-turner redoutablement efficace, de ceux qui vous font repousser l'heure du coucher pour connaître le fin mot de cette sixième chaise.

Pourquoi écouter Les morsures du passé en livre audio ?

Un thriller qui repose sur la tension et les révélations en cascade trouve dans l'audio un allié de choix, à condition d'avoir la bonne voix. Élodie Huber tient la corde raide entre la froideur clinique de la scène de crime et l'humanité de D. D. Warren, et elle sait faire monter la pression sans en faire trop. Chaque indice distillé, chaque fausse piste prend du relief à l'oreille, et l'ambiance poisseuse de l'enquête s'installe durablement.

Douze heures et quarante-neuf minutes, c'est un vrai marathon d'investigation, et le format long sert bien la lente reconstitution des faits. On a le temps d'accumuler les soupçons, de douter, de se tromper avec l'enquêtrice, avant que les pièces ne se recomposent. En audio, l'impossibilité de sauter des lignes pour se rassurer joue à plein : on subit la révélation au moment exact où Gardner l'a prévue, et c'est jouissif.

Ce que vous allez découvrir

Appelée sur les lieux d'un massacre familial, D. D. Warren refuse la version toute tracée du drame conjugal. L'incohérence des six couverts pour cinq morts la pousse à gratter sous la surface, et l'enquête l'entraîne bien plus loin qu'un simple règlement de comptes lié aux dettes du père. Le récit remonte le fil d'un passé qui, comme le suggère le titre, revient mordre le présent, sans jamais dévoiler trop tôt qui manque à ce dîner funèbre.

Lisa Gardner tisse ses thèmes de prédilection : les secrets de famille, la violence domestique tapie derrière les façades respectables, la difficulté à démêler le vrai du vraisemblable. C'est un thriller psychologique autant qu'une enquête policière, où chaque personnage cache une part d'ombre. Je m'arrête ici pour vous laisser le plaisir intact de la traque.

À qui s'adresse ce livre audio ?

Ce titre est fait pour les amateurs de thrillers américains bien ficelés, ceux qui aiment les enquêtrices tenaces et les intrigues qui refusent l'évidence. Nul besoin d'avoir suivi les précédentes affaires de D. D. Warren pour plonger dans celle-ci, elle se tient très bien seule, même si les fidèles du personnage y retrouveront avec plaisir sa hargne caractéristique.

Réservez-le à des plages d'écoute où vous ne serez pas dérangé, car une fois la mécanique du sixième couvert enclenchée, difficile de lâcher. Longs trajets, soirées d'hiver, séances de sport un peu longues, partout où vous pouvez rester concentré assez longtemps pour que la tension ne retombe pas. Un compagnon idéal pour qui aime avoir le cœur qui bat un peu plus vite.

Convaincu(e) ?

🎧 Écouter Les morsures du passé gratuitement

Essai gratuit 30 jours · Résiliation à tout moment

Questions fréquentes

Est-ce que Les morsures du passé est gratuit en livre audio ?
Oui ! Vous pouvez écouter Les morsures du passé gratuitement grâce à l'essai Audible de 30 jours. Vous recevez un crédit pour télécharger ce livre audio, et vous pouvez résilier à tout moment sans frais.
Combien de temps dure le livre audio Les morsures du passé ?
La durée de Les morsures du passé en version audio est de 12 heures et 49 minutes.
Qui est le narrateur de Les morsures du passé ?
Ce livre audio est narré par Élodie Huber.
Peut-on écouter ce livre audio hors connexion ?
Oui, une fois téléchargé via l'application Audible (disponible sur iOS et Android), vous pouvez écouter Les morsures du passé sans connexion internet.
Les morsures du passé

🎧 Écoute gratuite

Télécharger gratuitement le Livre Audio : Les morsures du passé

  • Audible : essai gratuit 30 jours, le 1er livre audio offert
  • Nextory : essai gratuit 45 jours, sans engagement
  • Résiliation en 1 clic
Sophie Martinet

Rédigé par Sophie Martinet

Fondatrice & Critique Littéraire