Aller au contenu
La tentation des dieux
Livre Audio & Ebook

Livre audio gratuit : La tentation des dieux, de Laurence Chevallier

Par Laurence Chevallier

Lu par Ana Piévic

Livre 3 de la série NATIVE

★★★★★ 4.7/5 (2 743 avis)
🎧 Écouter gratuitement sur Audible

Audible : essai gratuit 30 jours · Résiliation à tout moment

🎧 Écouter gratuitement sur Nextory

Nextory : essai gratuit 45 jours · Sans engagement

Aussi disponible sur Kindle
🎧 9 heures et 24 minutes 📘 Audible Studios 🌐 Français

Synopsis

Saga Dark Fantastique destinée à un public majeur et averti.

Désormais reine des Natifs, Gabrielle doit faire face à de douloureuses révélations, la nuit même de son couronnement. Heureusement, elle peut toujours compter sur le soutien de Carmichael, de Johnny et des frères Valérian. Mais, alors que la grande bataille se profile, les attaques répétées de ses ennemis, les Six, l'obligent à prendre une décision lourde de conséquences. Et, tandis que la communauté d'Altérac est à la recherche d'alliés, la lutte contre ces dieux immortels apparaît comme une épreuve insurmontable. Elle n'est pourtant pas la plus délicate...

Car la tentation est forte, et les désirs à leur apogée...

L'heure des choix a sonné.

🎧 Écouter gratuitement sur Audible

Essai gratuit 30 jours · Résiliation à tout moment

Notre avis sur La tentation des dieux en livre audio

Retrouver Gabrielle au soir même de son couronnement, alors que de douloureuses révélations viennent gâcher la fête, m'a rappelé pourquoi cette saga Native accroche autant. La tentation des dieux referme le cycle consacré à Gabrielle, et il le fait avec une intensité que les lecteurs ne cachent pas : 4,7 sur 5 pour 2 743 avis, c'est le genre de plébiscite qui ne trompe guère sur l'attachement suscité.

Beaucoup s'accordent à en faire le meilleur des trois premiers tomes, celui où le rythme s'emballe, où les annonces laissent pantois et où Gabrielle gagne enfin en maturité. Un ressenti revient souvent, presque soulagé : la relation amoureuse tant espérée trouve ici sa juste place. Attention tout de même, il s'agit d'une dark fantasy destinée à un public majeur et averti, et l'autrice ne recule ni devant la noirceur ni devant la sensualité.

Pourquoi écouter La tentation des dieux en livre audio ?

Ana Piévic prête sa voix à cette communauté d'Altérac avec une sensibilité qui colle à la peau des personnages. Elle sait rendre la vulnérabilité de Gabrielle sans la fragiliser, et distingue nettement le soutien de Carmichael, la présence de Johnny ou celle des frères Valérian. Dans une histoire où les émotions montent en flèche, cette clarté d'incarnation évite qu'on se perde et donne aux passages les plus tendus un vrai frisson.

Avec ses 9 heures et 24 minutes, ce tome final se tient dans un format ramassé, presque nerveux, qui épouse le rythme effréné salué par les auditeurs. En audio, la tension monte d'un cran : on ne peut plus tricher en sautant des lignes, on subit l'attente et les révélations au tempo choisi par la narratrice. C'est particulièrement efficace à l'approche de la grande bataille contre les Six.

Ce que vous allez découvrir

Désormais reine des Natifs, Gabrielle doit affronter des vérités douloureuses dès la nuit de son couronnement, sans jamais pouvoir souffler. Les attaques répétées des Six, ces dieux immortels, la poussent vers une décision lourde de conséquences, tandis que la grande bataille se profile à l'horizon. Autour d'elle, la communauté d'Altérac se démène pour trouver des alliés à la hauteur de la menace.

Sans rien révéler du dénouement qui clôt le cycle, disons que le roman entremêle intrigue de pouvoir, romance brûlante et affrontement contre des divinités qui semblent invincibles. Le fil rouge reste l'évolution de Gabrielle, sa manière de composer avec le trône et le sentiment, jusqu'à une épreuve qui paraît d'abord tout simplement insurmontable.

À qui s'adresse ce livre audio ?

Ce troisième volet s'adresse aux amateurs de dark fantasy adulte et de romantasy qui aiment quand le surnaturel se teinte de passion et de danger. Comme il s'agit du tome 3 de Native et qu'il conclut l'arc de Gabrielle, je vous conseille vivement de commencer par le premier volume : l'intensité des révélations n'a de sens qu'avec tout le chemin parcouru derrière vous.

Réservez-le à des plages d'écoute où vous pourrez vous laisser happer sans être dérangée, car les rebondissements s'enchaînent et l'on déteste être coupée en plein élan. Public majeur oblige, c'est une écoute plutôt du soir, pour adultes qui assument la noirceur et la sensualité de cette communauté d'Altérac. Ceux qui l'ont fini enchaînent d'ailleurs souvent aussitôt la saga suivante.

Convaincu(e) ?

🎧 Écouter La tentation des dieux gratuitement

Essai gratuit 30 jours · Résiliation à tout moment

Ce que les auditeurs en pensent

★★★★★

Le meilleur tome de la saga Gabrielle de Native (les 3 premiers)

Ce tome 3 est, à mon goût, le meilleur des 3 (qui clôture la saga sur Gabrielle). Le rythme est dingue, les annonces laissent pantois, Gabrielle gagne en maturité comme dans nul autre tome et que dire de sa relation amoureuse... Enfin elle sera amoureuse et vivra son grand amour....

Drey
★★★★★

quelle romance

un fin parfaite. J'enchaine la seconde saga pour retrouver les personnages

Marion
★★★★☆

Parfait

Tout comme les 2 premiers tomes j'ai adoré !!! Les personnages sont très attachants et tous les ingredients sont réunis pour passer un très bon momentJe recommande cette saga. Bravo à l'auteur pour cette histoire captivante.

GF
★★★★★

Une trilogie incroyable

J'ai cliqué par accident sur un livre que me proposait Amazon et je suis tombé sur le tome 1 de la trilogie de Gabrielle. Je n'étais pas franchement emballée et m'attendais à une énième reprise raté de twilight. Quelle erreur !C'est n'est absolument pas de la niaiserie pour ado. J'ai...

Client Kindle
★★★★★

Envoûtant

Ce tome 3 est aussi envoûtant que les deux autres !Un vrai régal !Il est complet passion, guerre, vengeance, amour, humour.

Duval Aurélie

Questions fréquentes

Est-ce que La tentation des dieux est gratuit en livre audio ?
Oui ! Vous pouvez écouter La tentation des dieux gratuitement grâce à l'essai Audible de 30 jours. Vous recevez un crédit pour télécharger ce livre audio, et vous pouvez résilier à tout moment sans frais.
Combien de temps dure le livre audio La tentation des dieux ?
La durée de La tentation des dieux en version audio est de 9 heures et 24 minutes.
Qui est le narrateur de La tentation des dieux ?
Ce livre audio est narré par Ana Piévic.
Peut-on écouter ce livre audio hors connexion ?
Oui, une fois téléchargé via l'application Audible (disponible sur iOS et Android), vous pouvez écouter La tentation des dieux sans connexion internet.
La tentation des dieux

🎧 Écoute gratuite

Télécharger gratuitement le Livre Audio : La tentation des dieux

  • Audible : essai gratuit 30 jours, le 1er livre audio offert
  • Nextory : essai gratuit 45 jours, sans engagement
  • Résiliation en 1 clic
Sophie Martinet

Rédigé par Sophie Martinet

Fondatrice & Critique Littéraire