Aller au contenu
La prochaine fois que tu mordras la poussière
Livre Audio & Ebook

Livre audio gratuit : La prochaine fois que tu mordras la poussière, de Panayotis Pascot

Par Panayotis Pascot

Lu par Gabriel Bismuth-Bienaimé

★★★★☆ 4.2/5 (1 681 avis)
🎧 Écouter gratuitement sur Audible

Audible : essai gratuit 30 jours · Résiliation à tout moment

🎧 Écouter gratuitement sur Nextory

Nextory : essai gratuit 45 jours · Sans engagement

Aussi disponible sur Kindle
🎧 3 heures et 52 minutes 📘 Audiolib 🌐 Français

Synopsis

« Ce livre me fait peur. Le processus a été douloureux. Mon père nous a annoncé qu’il n’allait pas tarder à mourir et je me suis mis à écrire. Trois années au peigne fin, mes relations, mes pensées paranoïaques, mon rapport étrange à lui, crachés sur le papier. Je me suis donné pour but de le tuer avant qu’il ne meure. C’est l’histoire de quelqu’un qui cherche à tuer. Soi, ou le père, finalement ça revient au même. »

Panayotis Pascot s’attaque d’une plume tranchante et moderne à trois thématiques qu’il tisse pour composer un récit autobiographique aussi acide qu’ultralucide. La relation au père, l’acception de son homosexualité et la dépression s’enchevêtrent ici dans un violent passage à l’âge adulte. Mais la lumière y sort toujours d’un regard, d’une façon d’observer le quotidien avec autant de tendresse et d’humour que de clairvoyance.

🎧 Écouter gratuitement sur Audible

Essai gratuit 30 jours · Résiliation à tout moment

Notre avis sur La prochaine fois que tu mordras la poussière en livre audio

Rares sont les livres qui s'ouvrent sur un aveu aussi frontal: ce livre me fait peur, écrit Panayotis Pascot, avant d'expliquer qu'il s'est mis à écrire quand son père a annoncé qu'il n'allait pas tarder à mourir. Le projet est vertigineux, presque violent: tuer le père sur le papier avant que la maladie ne le fasse. J'ai été happée par cette honnêteté sans filtre, et la note de 4,2 sur 5 sur 1681 avis dit assez que ce texte ne laisse personne indifférent.

Ce que j'ai ressenti, c'est un récit qui gratte là où ça fait mal, sans jamais se draper dans la pose du confident charmant que Pascot a pu incarner ailleurs. Sa plume est tranchante, moderne, parfois crue, et il tisse ensemble sa relation au père, ses pensées paranoïaques et son rapport étrange à lui même. Mon parti pris: ce n'est pas un livre confortable, et c'est justement là qu'il vaut le détour.

Pourquoi écouter La prochaine fois que tu mordras la poussière en livre audio ?

Un texte aussi intime gagne énormément à être entendu plutôt que lu, car il tient de la confession murmurée. Gabriel Bismuth-Bienaimé prête sa voix à ce monologue et je trouve le choix judicieux: il ne cherche pas à imiter Pascot mais à porter la fragilité et la tension du propos, avec des silences qui pèsent juste ce qu'il faut. On a le sentiment d'être assis tout près de quelqu'un qui ose enfin dire l'indicible.

La durée, 3 heures et 52 minutes, joue en faveur de l'intensité. C'est un format ramassé, qu'on peut traverser d'une traite sur une longue soirée ou en deux fois, et cette concision empêche le récit de se diluer. La confession reste dense, nerveuse, et l'audio en fait presque une expérience physique, comme si la parole vous était directement adressée.

Ce que vous allez découvrir

Panayotis Pascot passe au peigne fin trois années de sa vie: ses relations, ses angoisses, ses pensées les plus troubles, tout cela craché sur le papier. Le coeur du livre, c'est la relation au père, ce rapport étrange fait d'amour, de distance et de non dits, que l'annonce d'une mort proche vient soudain rendre urgent à comprendre. Le titre lui même claque comme une phrase qu'on garde en travers de la gorge.

Autour de ce noeud, l'auteur explore la paranoïa, le besoin de contrôle, la difficulté à exister face à une figure paternelle. C'est un récit autobiographique aussi acide qu'ultralucide, qui refuse la consolation facile. Je ne vous dirai pas où le mène cette entreprise de mise à nu, mais l'itinéraire est plus bouleversant que ce que le ton parfois grinçant laisse d'abord deviner.

À qui s'adresse ce livre audio ?

Je recommande ce livre audio à celles et ceux que les récits de filiation touchent au vif, en particulier quiconque a connu une relation compliquée avec un père. C'est aussi une écoute précieuse pour qui traverse un deuil anticipé ou cherche des mots sur ces liens qu'on n'ose pas nommer. Les amateurs de confession littéraire brute, à la première personne, seront servis.

En revanche, je ne le glisserais pas dans les oreilles en quête de légèreté ou de distraction: il faut être disponible émotionnellement pour l'accueillir. Je le vois comme une écoute de soirée solitaire, casque sur les oreilles, quand on est prêt à se laisser remuer. C'est court, c'est fort, et ça reste longtemps en tête une fois la dernière minute passée.

Convaincu(e) ?

🎧 Écouter La prochaine fois que tu mordras la poussière gratuitement

Essai gratuit 30 jours · Résiliation à tout moment

Questions fréquentes

Est-ce que La prochaine fois que tu mordras la poussière est gratuit en livre audio ?
Oui ! Vous pouvez écouter La prochaine fois que tu mordras la poussière gratuitement grâce à l'essai Audible de 30 jours. Vous recevez un crédit pour télécharger ce livre audio, et vous pouvez résilier à tout moment sans frais.
Combien de temps dure le livre audio La prochaine fois que tu mordras la poussière ?
La durée de La prochaine fois que tu mordras la poussière en version audio est de 3 heures et 52 minutes.
Qui est le narrateur de La prochaine fois que tu mordras la poussière ?
Ce livre audio est narré par Gabriel Bismuth-Bienaimé.
Peut-on écouter ce livre audio hors connexion ?
Oui, une fois téléchargé via l'application Audible (disponible sur iOS et Android), vous pouvez écouter La prochaine fois que tu mordras la poussière sans connexion internet.
La prochaine fois que tu mordras la poussière

🎧 Écoute gratuite

Télécharger gratuitement le Livre Audio : La prochaine fois que tu mordras la poussière

  • Audible : essai gratuit 30 jours, le 1er livre audio offert
  • Nextory : essai gratuit 45 jours, sans engagement
  • Résiliation en 1 clic
Sophie Martinet

Rédigé par Sophie Martinet

Fondatrice & Critique Littéraire