Aller au contenu
L'Approche du mal
Livre Audio & Ebook

Livre audio gratuit : L'Approche du mal, de Jean-Luc Ployé et Mathieu Livoreil

Par Jean-Luc Ployé, Mathieu Livoreil

Lu par Hadrien Rouchard

★★★★★ 4.5/5 (254 avis)
🎧 Écouter gratuitement sur Audible

Audible : essai gratuit 30 jours · Résiliation à tout moment

🎧 Écouter gratuitement sur Nextory

Nextory : essai gratuit 45 jours · Sans engagement

Aussi disponible sur Kindle
🎧 5 heures et 19 minutes 📘 VOolume 🌐 Français

Synopsis

UN CHOC.

Depuis 1984, Jean-Luc Ployé a effectué plus de 13 000 expertises psychologiques pour les tribunaux français : la moitié sont des victimes, l'autre des mis en cause.

Parmi eux : Michel Fourniret, avec qui il devra passer huit heures dans une salle minuscule, sa femme Monique Olivier, qui se révèlera brillante aux tests d'intelligence, ou encore Francis Heaulme dont il découvre le haut du corps mutilé par de fréquentes autoflagellations.

Son travail consiste à établir leur profil psychologique à l'aide de divers tests, d'entretiens qui lui permettent d'essayer d'entrer dans la tête des tueurs. C'est l'homme qui, aux Assises, essaiera d'éclairer ou d'étayer la décision des juges et des jurés pour les cas les plus complexes, les plus horrifiques, les plus sombres.

Jean-Luc Ployé nous dévoile ainsi les coulisses du premier travail de profilage en France, élaboré avec la gendarmerie et validé par FBI, travail qui mènera à l'interpellation de Pierre Chanal dans l'affaire des "disparus de Mourmelon".

Nous plongeons avec lui dans les coulisses d'un métier unique et fascinant : y a-t-il des formes du mal ? Existe-t-il des êtres dangereux et incurables ? Vivons-nous parmi des assassins en puissance ?

Cet ouvrage, écrit avec Mathieu Livoreil, révèle ce travail de recherche scientifique et personnel, fondé sur les carnets du psychologue pendant plus de 30 ans.

🎧 Écouter gratuitement sur Audible

Essai gratuit 30 jours · Résiliation à tout moment

Notre avis sur L’Approche du mal en livre audio

Huit heures enfermé dans une salle minuscule, seul face à Michel Fourniret : cette scène, Jean-Luc Ployé la raconte de l’intérieur, et elle donne le vertige. Depuis 1984, ce psychologue a mené plus de treize mille expertises pour la justice française, victimes d’un côté, mis en cause de l’autre, et L’Approche du mal condense ce que ces face-à-face lui ont appris. Avec 4,5/5 sur 254 avis, le récit marque durablement celles et ceux qui s’y plongent.

Les auditeurs saluent un livre construit et travaillé, et le recommandent chaudement à qui s’intéresse au sujet. Ce qui me tient à distance du simple frisson malsain, c’est justement l’angle : Ployé n’est pas un amateur de sensationnel, c’est un expert qui décortique. Mon parti pris : la valeur du texte tient moins au catalogue de noms glaçants qu’à la manière dont il montre le travail méthodique, presque clinique, qu’exige le fait d’entrer dans la tête d’un criminel.

Pourquoi écouter L’Approche du mal en livre audio ?

Hadrien Rouchard adopte le ton juste pour ce genre de récit : retenu, précis, sans jamais chercher à faire peur pour faire peur. Cette sobriété est essentielle, car elle laisse toute leur place aux faits et au regard analytique de Ployé. En audio, les descriptions d’entretiens et de tests prennent une présence troublante, comme si l’on assistait nous-mêmes à ces confrontations.

Cinq heures et dix-neuf minutes, c’est un format resserré qui joue en faveur du livre. Assez court pour se dévorer sur un ou deux longs trajets, assez dense pour ne rien édulcorer. La brièveté évite la complaisance et concentre le propos sur l’essentiel : la mécanique d’une expertise, les pièges de l’évaluation, la frontière ténue entre comprendre et excuser.

Ce que vous allez découvrir

Le livre donne à voir le métier d’expert psychologue par ses cas les plus marquants. Monique Olivier qui se révèle brillante aux tests d’intelligence, Francis Heaulme dont le corps porte les traces de fréquentes autoflagellations, Michel Fourniret et ces huit heures suspendues : autant de portraits que Ployé dresse pour reconstituer un profil psychologique à partir d’entretiens et de tests.

Au-delà des affaires, c’est une réflexion sur la nature du mal et sur ce que l’on peut réellement lire dans une psyché humaine. Sans jamais verser dans le voyeurisme, le texte interroge la responsabilité, la manipulation et les limites de la science face à l’incompréhensible. Je vous laisse découvrir les nuances que l’expert apporte, elles sont souvent contre-intuitives.

À qui s’adresse ce livre audio ?

Ce livre audio comblera les passionnés de faits divers, de psychologie criminelle et de coulisses de la justice, celles et ceux qui préfèrent l’analyse à la reconstitution spectaculaire. Si les documentaires sur le profilage vous captivent, vous êtes exactement au bon endroit.

Une réserve, en amie : le contenu est éprouvant, avec des évocations de violences réelles, et je le déconseille aux plus sensibles. Pour les autres, je le vois bien sur des trajets où l’on aime réfléchir, plutôt qu’en fin de soirée juste avant de dormir. C’est une écoute qui remue, mais qui éclaire, portée par la voix mesurée d’Hadrien Rouchard.

Convaincu(e) ?

🎧 Écouter L'Approche du mal gratuitement

Essai gratuit 30 jours · Résiliation à tout moment

Ce que les auditeurs en pensent

★★★★★

Recommandé aux gens qui s’intéressent au sujet

Livre très intéressant

Riggs
★★★★★

Très intéressant

Comme d’habitude ce genre de livre excellent

OBERTAS
★★★★☆

Le livre a l'air très construit et travaillé

Plus qu'à lire

LadyKelly
★★★★★

Excellent

Passionnant du début à la fin

Lily
★★★★★

un livre enrichissant

bien sûr, après avoir vu l'auteur sur France 5, la curiosité m'a poussée à acheter le livre. On y apprend beaucoup sur l'homme et ses mécanismes mentaux, à travers les expertises réalisées. On découvre aussi un expert très humain, qui prend beaucoup de recul sur ce qu'il a vu et...

P. Pauline

Questions fréquentes

Est-ce que L'Approche du mal est gratuit en livre audio ?
Oui ! Vous pouvez écouter L'Approche du mal gratuitement grâce à l'essai Audible de 30 jours. Vous recevez un crédit pour télécharger ce livre audio, et vous pouvez résilier à tout moment sans frais.
Combien de temps dure le livre audio L'Approche du mal ?
La durée de L'Approche du mal en version audio est de 5 heures et 19 minutes.
Qui est le narrateur de L'Approche du mal ?
Ce livre audio est narré par Hadrien Rouchard.
Peut-on écouter ce livre audio hors connexion ?
Oui, une fois téléchargé via l'application Audible (disponible sur iOS et Android), vous pouvez écouter L'Approche du mal sans connexion internet.
L'Approche du mal

🎧 Écoute gratuite

Télécharger gratuitement le Livre Audio : L'Approche du mal

  • Audible : essai gratuit 30 jours, le 1er livre audio offert
  • Nextory : essai gratuit 45 jours, sans engagement
  • Résiliation en 1 clic
Sophie Martinet

Rédigé par Sophie Martinet

Fondatrice & Critique Littéraire