Aller au contenu
Avalez le crapaud
Livre Audio & Ebook

Livre audio gratuit : Avalez le crapaud, de Brian Tracy

Par Brian Tracy

Lu par Bertrand Maudet

★★★★★ 4.6/5 (661 avis)
🎧 Écouter gratuitement sur Audible

Audible : essai gratuit 30 jours · Résiliation à tout moment

🎧 Écouter gratuitement sur Nextory

Nextory : essai gratuit 45 jours · Sans engagement

Aussi disponible sur Kindle
🎧 2 heures et 50 minutes 📘 ABP Éditions 🌐 Français

Synopsis

Brian Tracy, l'auteur à succès de plus d'une douzaine de livres, dont Maximum Achievement, Advanced Selling Strategies et The 100 Absolutely Unbreakable Laws of Business Success, présente un petit guide qui abonde en conseils pratiques pour aider chacun à optimiser son temps et ainsi cesser de tout remettre au lendemain ! Selon un vieil adage, si vous commencez chaque journée en avalant un crapaud vivant, vous aurez la satisfaction de savoir que c'est probablement la pire chose que vous aurez à faire de toute la journée.

Avalez le crapaud ! vous indique comment porter tous vos efforts sur l'organisation de votre temps, ainsi que sur les t'ches cruciales que vous risquez le plus de reporter au lendemain. Dans le style très énergique qui le caractérise, l'auteur va droit à l'essentiel pour une bonne gestion personnelle du temps : l'esprit de décision, la discipline et la détermination. Il détaille vingt et une étapes pratiques et réalisables qui vous aideront à cesser de tout remettre au lendemain, pour accomplir davantage de t'ches importantes - aujourd'hui même !

Dans ce livre, vous apprendrez :

A accomplir davantage de taches importantes aujourd'hui même ;
Tous les bienfaits d'avaler un "crapaud" chaque matin ;
Comment s'en tenir aux taches a valeur ajoutée ;
A pratiquer la procrastination créative ;
Comment motivez-vous à agir.

🎧 Écouter gratuitement sur Audible

Essai gratuit 30 jours · Résiliation à tout moment

Notre avis sur Avalez le crapaud en livre audio

Avaler un crapaud vivant au réveil, franchement, l'image m'a d'abord fait grimacer avant de me convaincre. Derrière cette métaphore un brin loufoque, Brian Tracy défend une idée toute simple: attaquez la tâche la plus désagréable en premier, et le reste de la journée paraîtra léger. Il a bâti tout un guide de productivité sur cet adage, et le succès ne se dément pas. Avec 4,6/5 sur 661 avis, ce classique de la gestion du temps a manifestement aidé beaucoup de monde. Le conseil est vieux comme le monde, mais formulé ainsi, il reste étonnamment mémorable.

Mon parti pris, c'est que ce livre vaut par sa concision et son pragmatisme. Tracy ne théorise pas, il liste des méthodes concrètes pour cesser de tout remettre au lendemain et concentrer ses efforts sur l'essentiel. Certains conseils frôlent l'évidence, mais c'est justement leur force: on les applique dès le lendemain. Ne vous attendez pas à une révolution intellectuelle, attendez-vous à une boîte à outils efficace. Pour dompter la procrastination, ce petit livre fait souvent mieux que de longs traités. C'est du bon sens redoutablement pratique.

Pourquoi écouter Avalez le crapaud en livre audio ?

En audio, un guide de productivité gagne à être écouté d'une traite, et les 2 heures et 50 minutes s'y prêtent idéalement. Bertrand Maudet adopte un ton posé et affirmé, celui d'un coach qui sait de quoi il parle, sans jamais donner l'impression de vous faire la leçon. J'ai apprécié sa clarté sur les passages plus techniques, ces méthodes de priorisation qui pourraient vite devenir arides à l'écrit. Sa voix rend les principes faciles à retenir. On sort de l'écoute avec des réflexes déjà en tête.

Ce que j'aime avec ce format, c'est qu'on peut réécouter le livre régulièrement pour se remettre dans le bain. Contrairement à un pavé qu'on n'ouvre qu'une fois, ces trois heures deviennent un rituel de recentrage productif. J'ai trouvé que la voix de Maudet donnait un côté motivant à des conseils qui, lus, auraient pu sembler secs. En écoutant, on visualise ses propres crapauds, ces tâches qu'on repousse sans cesse. C'est un guide qui se transforme presque en séance de coaching personnel.

Ce que vous allez découvrir

Sans tout déflorer, le livre propose une série de principes pour optimiser son temps et vaincre la procrastination. Le coeur du propos tient dans l'image du crapaud: identifiez la tâche la plus importante et la plus rebutante, et attaquez-la en priorité absolue. Autour de cette idée fondatrice, Tracy déploie des techniques de planification, de priorisation et de concentration. C'est un condensé de méthodes éprouvées, pensé pour l'action immédiate.

Ce qui distingue ce guide, c'est son refus du superflu: chaque chapitre propose une stratégie applicable, sans remplissage. Les thèmes de la discipline, de la clarté des objectifs et de la lutte contre la dispersion structurent l'ensemble. J'ai apprécié que Tracy insiste sur le fait de terminer ce qu'on commence, plutôt que de multiplier les débuts. Ce n'est pas une lecture qui flatte, c'est une lecture qui secoue gentiment. On y trouve de quoi réorganiser ses journées sans révolutionner sa vie.

À qui s'adresse ce livre audio ?

Ce livre audio est fait pour les procrastinateurs assumés, les débordés chroniques et tous ceux qui rêvent de reprendre la main sur leur emploi du temps. Que vous soyez étudiant, salarié ou entrepreneur, les principes s'appliquent sans difficulté à votre quotidien. Les amateurs de développement personnel très pointu le trouveront peut-être élémentaire, mais son efficacité tient précisément à cette simplicité. C'est un incontournable pour débuter sur le sujet.

Je le conseille pour une écoute en début de semaine, quand on veut poser des intentions claires, ou lors d'un trajet où l'on prépare mentalement sa journée. Sa brièveté invite à le réécouter dès qu'on sent la procrastination revenir en force. Si vous cherchez un déclic pratique plutôt qu'une longue introspection, ce guide de Brian Tracy, porté par Bertrand Maudet, fait mouche. Gardez-le sous le coude comme un rappel: le crapaud d'abord, le reste suivra.

Convaincu(e) ?

🎧 Écouter Avalez le crapaud gratuitement

Essai gratuit 30 jours · Résiliation à tout moment

Questions fréquentes

Est-ce que Avalez le crapaud est gratuit en livre audio ?
Oui ! Vous pouvez écouter Avalez le crapaud gratuitement grâce à l'essai Audible de 30 jours. Vous recevez un crédit pour télécharger ce livre audio, et vous pouvez résilier à tout moment sans frais.
Combien de temps dure le livre audio Avalez le crapaud ?
La durée de Avalez le crapaud en version audio est de 2 heures et 50 minutes.
Qui est le narrateur de Avalez le crapaud ?
Ce livre audio est narré par Bertrand Maudet.
Peut-on écouter ce livre audio hors connexion ?
Oui, une fois téléchargé via l'application Audible (disponible sur iOS et Android), vous pouvez écouter Avalez le crapaud sans connexion internet.
Avalez le crapaud

🎧 Écoute gratuite

Télécharger gratuitement le Livre Audio : Avalez le crapaud

  • Audible : essai gratuit 30 jours, le 1er livre audio offert
  • Nextory : essai gratuit 45 jours, sans engagement
  • Résiliation en 1 clic
Sophie Martinet

Rédigé par Sophie Martinet

Fondatrice & Critique Littéraire